«Вахта Памяти» Брянской области в 2017 году начнётся в Комаричском районе — Гапеенко

Полевая поисковая экспедиция в Комаричском районе станет одним из первых юбилейных мероприятий проекта «Историческая память» в Брянской области. Юбилейной, потому что в этом году исполняет 10 лет с момента начала реализации проекта, заявил региональный координатор партпроекта, секретарь Брянского реготделения «Единой России» Юрий Гапеенко, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «ЕР».

В этом году исполняется 10 лет со старта в Брянской области проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». Одним из первых юбилейных мероприятий проекта станет полевая поисковая экспедиция в Комаричском районе, реализуемая в рамках акции «Вахта Памяти Брянской области». Об этом заявил региональный координатор партпроекта, руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко.

По его словам, проект «Историческая память» начал свою работу на Брянщине в 2007 году с партийной программы «Мы помним твой подвиг, России солдат!».

«Тогда, в апреле месяце, мы инициировали проведение нашей первой «Вахты Памяти» в Комаричском районе. Проводилась она силами 16 энтузиастов из поисковых отрядов «Брянский фронт» и «Боевое Братство», которые нашли, и со всеми почестями захоронили 49 советских солдат и офицеров.

За прошедшие годы акция «Вахта Памяти Брянской области» объединила более тысячи человек. Было организованно и проведено 25 экспедиций и около 300 полевых разведок, в которых приняли участие поисковые отряды из 38 регионов России, а также Украины, Белоруссии и Армении. Помимо этого, брянские поисковики представляли наш край на 11 межрегиональных и трех Всероссийских «Вахтах Памяти» на территории Калужской, Орловской, Новгородской и Ленинградской областей.

В результате этой деятельности были найдены и по всем воинским, гражданским и духовным традициям захоронены 1 248 военнослужащих Красной Армии и жителей области, казнённых немецко-фашистскими захватчиками. При этом имена 638 солдат и офицеров были установлены, а сведения об этом доведены до семей 126 из них», — сообщил Юрий Гапеенко.

28 марта были утверждены областной Общественный совет и план мероприятий партпроекта «Историческая память» на 2017 год. В Общественный совет проекта вошли Герой Советского Союза Иван Кашин, Герой России Александр Постоялко, руководители региональных ветеранских общественных объединений: «Боевое Братство» — Александр Самоходкин, Российского Союза ветеранов войны в Афганистане – Петр Тарико, инвалидов войны в Афганистане – Валерий Антюхов, организации семей погибших защитников Отечества – Татьяна Лукашова, организации ветеранов войны и военной службы – Василий Бударин, руководители поисковых организаций «Возрождение» — Алексей Екимцев, «Брянский Фронт» — Геннадий Ерошенко, информационно-поискового центра «Витязь» — Наталья Филина и многие другие уважаемые люди.