С 15 марта материнский капитал перечисляется быстрее — за 10 дней

Сроки выплаты средств материнского семейного капитала существенно сокращены с 15 марта. Если прежде отводился месяц на рассмотрение заявления и еще месяц — на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен до 10 рабочих дней, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Сокращены сроки выплаты средств материнского семейного капитала. В соответствии с распоряжением правительства России получение средств материнского семейного капитала не будет превышать месяца и 10 рабочих дней с даты подачи заявления на распоряжение. Новые сокращённые сроки касаются тех решений, которые будут приняты, начиная с 15 марта.

Средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 тыс. рублей.