Старейшая библиотека Брянска отметила вековой юбилей торжеством в ДК БМЗ

Старейшая библиотека областного центра — Центральная городская имени
П.Л. Проскурина — отмечает своё столетие. Торжество по сему случаю устроили на сцене ДК БМЗ во вторник, 14 марта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

К вековому рубежу библиотека стала одним из крупных городских центров культуры, информации, науки, образования и досуга. Вся её столетняя история неразрывно связана с областным центром. 14 марта 1917 года созданный в посёлке Бежица Орловской губернии Комитет Общественной Безопасности открыл Народную библиотеку-читальню. Основой для создания книжных фондов народной библиотеки стали книги, подаренные местными жителями, которые откликнулись на призыв Комитета к тому, что каждая подаренная книга будет служить просвещению народа. В годы гражданской войны библиотека внесла свой вклад в дело ликвидации безграмотности населения. Библиотека занималась продвижением книг в деревне, организовывала работу изб-читален.

В годы Великой Отечественной войны библиотека была закрыта, книжный фонд роздан населению на хранение. После освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков большой вклад в восстановление библиотеки внесла одна из заслуженных библиотечных работников Бежицы Александра Протопопова. Она организовала сбор книг у населения. С 1 июня 1945 года работу Центральной библиотеки города Бежица возглавила Екатерина Енюкова. На её долю выпало трудное послевоенное время, формирование фондов, обслуживание читателей, создание коллектива. Подвижнический творческий труд сотрудников помогал библиотеке выжить даже в самые трудные времена.

В 2003-м библиотеке было присвоено имя Петра Лукича Проскурина, выдающегося писателя, общественного деятеля, Героя Социалистического труда, Почётного гражданина Брянской области. А в 2007-м библиотека переехала в одно из красивейших зданий города — памятник архитектуры. Читателями библиотеки сегодня являются около 12 тыс. жителей Брянска, в год её посещают около 60 тыс. человек. В фонде библиотеки свыше 95 тыс. экземпляров документов, периодические издания представляют 59 наименований газет и журналов. Библиотека формирует свои электронные ресурсы — объём электронного каталога составляет более 45 тыс. библиографических записей.

«Библиотека и вчера, и сегодня, и завтра будет вечным проводником ценностей, которые необходимы человеку, проводником между историей, культурой прошлого и современностью, — отметила в своем выступлении директор библиотеки Галина Моцар. — На протяжении ста лет мы сохраняли культуру чтения, которая является феноменом для читающего человека, мы работали для своих читателей, которые стали известными людьми. Именно в этом мы видим наш вклад в развитие общества. Ведь сказал поэт: «Он нужные книги читал». И действительно, в Центральной городской библиотеке читали нужные книги!»

[nggallery id=891]