«Заветы Богомаза» в действии: в регионе — два травяных пала за одни сутки

Сразу два травяных пала зафиксировано в Брянской области за одни сутки — истёкшую среду, 15 марта. Не последнюю роль в этом сыграли т.н. «Заветы Богомаза», призывающие «разумно» игнорировать закон, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, на оперативке 13 марта (была посвящена подготовке к пожароопасному сезону 2017 года) Александр Богомаз попросил начальника регионального ГУ МЧС Вадима Уваркина «разумно» игнорировать закон. Речь шла о запрете на сжигание листьев, веток и мусора.

Эффект от такого наставления не заставил себя долго ждать: только за минувшие сутки в регионе произошло, как минимум, два травяных пала.

Так, к примеру, пал устроила жительница хутора Плоцкое Стародубского района (об инциденте отчиталось региональное ГУ МЧС 16 марта). Женщина жгла сухую траву/мусор в ветреную сухую погоду недалеко от своего дома. Естественно, создавалась угроза переброса огня на бесхозные строения. Однако вовремя подоспели патрули. В итоге с гражданкой те провели профилактическую беседу, вручили памятку по пожарной безопасности. После этого селянка «приняла меры по тушению травы» и «раскаялась в содеянном».

Ещё одно загорание травы зафиксировано в деревне Тешеничи Брянского района в 20:21. На сей раз борьбу с огнём вели пожарные расчёты ПСЧ-8, ДПК Тешеничи. Горение, как отмечено в сообщении, происходило отдельными очагами. Ликвидировали травяной пал в 22:00.