Прокуратура взялась за ликвидацию трёх стихийных свалок в Навлинском районе

Ликвидации сразу трёх нелегальных свалок добивается через суд прокуратура Навлинского района, их же и обнаружившая. Об этом корреспонденту «Город_24» сообщили в пресс-службе облпрокуратуры в пятницу, 17 марта.

Несанкционированные (стихийные) свалки в Навлинском районе «всплыли» в ходе прокурорской проверки. Их три: вблизи здания школы №2 в Навле, на улице Молодёжной Бяковского с/п и вблизи кладбища около посёлка Садовый Клюковенского с/п. Их образованию, как отмечено, способствовало «непринятие мер по сбору и вывозу бытового мусора».

«В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления», — пояснили в прокуратуре.

В итоге в суд «ушли» исковые заявления, в которых прокурор района потребовал обязать администрации Навлинского района, а также двух указанных сельских поселений устранить нарушение (ликвидировать свалки). Сейчас они находятся на рассмотрении.