«Синдром Дианы Шурыгиной»: брянский суд не поверил девочке-подростку, обвинившей знакомых в изнасиловании

Юная жительница Брянской области обвинила своих знакомых в изнасиловании. Суд девочке не поверил, установив, что интим был по взаимному согласию, тем не менее, мужчины были осуждены за связь с несовершеннолетней, сообщает «КП.Брянск».

«КП Брянск» со ссылкой на помощника прокурора Брянского района Рената Султанова рассказала читателям историю, очень похожую на знаменитую историю Дианы Шурыгиной (эту тему продвигает именно «КП»).

Двое жителей Брянского района оказались на скамье подсудимых за интимные отношения с девочкой-подростком, которой не исполнилось и 16 лет. Как установили в суде, 22-летний молодой человек с ноября 2015-го по март 2016-го дважды вступил в интимные отношения с несовершеннолетней. А в ночь со 2 на 3 июня девушка со своими знакомыми проводила в бане в Толмачёво. Там она вновь вступила с молодым человеком в интимную связь. Затем с ней в интимные отношения вступил ее 32-летний знакомый.

Суд установил, что в обоих случаях секс был по взаимному согласию, тем не менее, на следующий день девушка подала заявление об изнасиловании.

Избежать ответственности за связь с девушкой, которой не было 16 лет, мужчинам не удалось. Младший получил 2,5 года ограничения свободы, старший — 2 года.

Напомним, в конце января в эфир вышел выпуск программы «Пусть говорят» о Диане Шурыгиной из Ульяновска — 17-летней девушке, ставшей жертвой изнасилования. 1 апреля 2016 года 16-летняя Диана Шурыгина обратилась в полицию, обвинив 21-летнего Сергея Семенова в изнасиловании. По словам девушки, изнасилование произошло на дне рождения друга Сергея, куда Диану пригласила подруга. До этого молодые люди не были знакомы. Диана не скрывает, что была пьяна, но утверждает, что Сергей применил к ней физическую силу. Суд счел вину молодого человека, 21-летнего Сергея Семенова, доказанной и приговорил его к тюремному сроку. Родственники и друзья Сергея отказываются верить в справедливость приговора. Этот конфликт перекинулся сначала в соцсети, а теперь и в СМИ.