По делу о «торговле инвалидностью» в Брянске возбуждено ещё девять дел — в отношении взяткодателей

В деле о «торговле инвалидностью» сотрудниками брянского бюро медико-социальной экспертизы появились новые фигуранты — сами взяткодатели. В «довесок» к девяти уголовным делам в отношении сотрудников бюро возбуждено девять дел в отношении граждан, подозреваемых в даче взяток более чем на 200 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ

Девять новых уголовных дел возбуждено в ходе расследования «торговли инвалидностью» в брянском бюро медико-социальной экспертизы. Все — в отношении граждан, подозреваемых в даче взяток членам комиссии медико-социальной экспертизы (ч.2 ст.291 УК РФ).

По версии следствия, в период с 12 октября по 21 декабря 2016 года должностные лица систематически получали незаконные вознаграждения за принятие решений об установлении группы инвалидности. Общая сумма взяток превысила 200 тыс. рублей.

Вместе с тем, уголовная ответственность установлена не только за получение, но и за дачу взятки. В ходе следствия установлены девять человек, передавших взятки, им придан статус подозреваемых.