Школьные лагеря в Брянске примут почти 8 тыс. детей и подростков

В Брянске в рамках заседания комитета по образованию обсудили летний отдых школьников. Дети летом смогут отдохнуть в 13 лагерях и 10 санаториях региона, а также в пришкольных лагерях, рассчитанных на 8 тыс. человек, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

Летний отдых школьников Брянска традиционно ориентирован на лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных и спортивных школ. В 2017 году в Брянске такие лагеря предусмотрены для почти 8 тысяч детей и подростков. Кроме этого, как и в предыдущие годы одной из форм летней занятости является трудоустройство несовершеннолетних.

Брянские школьники смогут отдохнуть в 13 лагерях и 10 санаториях региона. С начала апреля районные территориальные межведомственные комиссии приступят к распределению путевок в лагеря и санатории. Активно готовятся к проведению летнего сезона 2017 года муниципальные загородные оздоровительные лагеря «Искорка», «Орленок» и «Огонек». Здесь проводится работа по благоустройству территорий и строений, в том числе косметический ремонт столовых, клубов, медицинских и спальных корпусов, приобретение мебели, посуды, оборудования для столовых, мягкого и хозяйственного инвентаря. Лагеря «Искорка», «Орлёнок» и «Огонёк» в одну смену смогут принять соответственно 200, 220 и 400 детей.

Кроме этого, для поощрения детей управлением образования разработано Положение о порядке отбора в Международный детский центр «Артек», всероссийские детские центры «Орлёнок», «Океан», «Смена» и другие. Согласно выделенным квотам в 2017 году в этих центрах отдохнут 30 школьников из областного центра.