В Суземке будет установлена на постамент БМП-1

В райцентре Суземка «в одном из памятных мест» на постаменте будет установлена боевая машина пехоты БМП-1. Она была доставлена в посёлок 2 марта, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

Автотягачом специализированной пожарно-спасательной части города Брянска в Суземку была доставлена боевая машина пехоты БМП-1. Сейчас она стоит на стоянке, в дальнейшем машина будет покрашена и установлена на постамент в одном из памятных мест в центре посёлка.

Она увековечит память воинов-интернационалистов и ветеранов военной службы РФ, а также будет служить целям патриотического воспитания молодежи.

БМП-1 — первая советская серийная боевая бронированная плавающая гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя и совместных действий с танками в бою. Была разработана в ГСКБ-2 (главном специальном конструкторском бюро 2) на Челябинском тракторном заводе им. В. И. Ленина . Боевая машина принята на вооружение Советской Армии в 1966 году. Серийно выпускалась с 1966 по 1979 год.