«Тотальный диктант-2017» в Брянске напишут на трёх площадках

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание носителей русского языка и изучающих русский язык к вопросам собственной грамотности и развивать культуру грамотного письма, пройдёт в Брянске 8 апреля. Оборудовано будет, как и годом ранее, три площадки, сообщает корреспондент «Город_24».

Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в сотнях городов России и мира (с поправкой на часовые пояса).

В 2017-м регистрация участников откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Традиционно центральной площадкой акции, где будет диктовать автор, станет Новосибирский государственный университет.

Непосредственно в Брянске диктант начнётся в 14:00 по московскому времени. Здесь, как и годом ранее, будет оборудовано три площадки. Так, первой станет читальный зал областной библиотеки имени Ф.И. Тютчева (пл. Карла Маркса, 5), второй и третьей — аудитории №101 и №308 Брянского филиала РАНХиГС (ул. Горького, 18). Текст диктанта зачитают известные городские ведущие: Антон Скатенок, Кямран Сафаралиев и Сергей Зайцев.

К слову, в рамках «Диктанта…» в Брянске выберут не только самых грамотных, но и самых красивых участников (т.н. «Мистера и Мисс»). Он будет состоять из двух этапов. На первом — с 7 по 20 апреля — проведут онлайн-голосование в соцсети «ВК». Второй этап — интеллектуальный. 8 апреля конкурсанты должны будут написать диктант, по итогам которого им также присудят баллы. Победителей выберут путём суммирования баллов, их имена, как отмечается, назовут на церемонии вручения сертификатов отличникам.