В Брянске на УТБ «Динамо» пройдёт традиционный юношеский футбольный турнир памяти Мочаниса

Традиционный юношеский турнир памяти известного брянского тренера Иосифа Мочаниса пройдёт в Брянске на учебно-тренировочной базе в Отрадном с 24 по 26 марта. Участниками турнира будут юные футболисты из шести российских городов, сообщает официальный сайт ФК «Динамо-Брянск».

В пятницу 24 марта на базе в Отрадном стартует традиционный юношеский турнир памяти известного брянского тренера Иосифа Томашевича Мочаниса.

В борьбу за главный приз вступят восемь футбольных коллектив 2001-2002 годов рождения. Это брянские «Динамо-1» и «Динамо-2», орловские «Русичи», курский «Авангард», тульский «Арсенал», смоленский «Днепр», белгородский «Салют» и футболисты из Череповца. Турнир продлится три дня — с 24 по 26 марта. Начало игр ежедневно с 9 часов 30 минут. Финальные игры запланированы на 26 марта. Торжественное закрытие в воскресенье в 16.00.

Иосиф Мочанис — брянский футболист и тренер. Участник Великой Отечественной войны, был ранен. Играл в Челябинске и Брянске, в течение 15 лет — с 1945 по 1960 годы — возглавлял брянское «Динамо». Уже в конце жизни — в 1982-1984 годах — был главным тренером бежицкой «Десны». Умер в 1984 году в возрасте 68 лет. Именно Иосиф Мочанис во многом был основателем системы обучения юных футболистов. По его инициативе была создана группа подготовки при команде мастеров брянского «Динамо», из которой вышла целая плеяда прославленных футболистов. В память о заслугах Иосифа Мочаниса ФК «Динамо-Брянск» ежегодно проводит турниры среди юношеских команд — нынешний уже тринадцатый по счёту.