Выгоничский район отметил своё 40-летие

Праздничные мероприятия, посвящённые 40-летию образования Выгоничского района, прошли в райцентре — посёлке Выгоничи — в четверг, 23 марта. В актовом зале Дома культуры собрались люди, которые посвятили свои жизни становлению и развитию района, а также приехавшие поздравить их с юбилеем гости, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Выгоничский район Брянской области был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977 года. В нынешнем году район отмечает своё 40-летие. Торжественное мероприятие прошло в день юбилея в районном Доме культуры.

Глава администрации района Ирина Швецова доложила о том, что сделано в Выгоничах и сельских поселениях за последнее время и о планах на будущее. О том, как создавался район, рассказал первый секретарь райкома КПСС в 1977-1980 годах Владимир Есликов.

В свою очередь, секретарь Брянского регионального отделения единороссов, заместитель председателя Брянской областной Думы Юрий Гапеенко напомнил собравшимся, что история Выгоничской земли имеет вековые корни. За богатые придеснянские, и особенно выгоничские земли, постоянно шла борьба, пока в 1500 году их не отбили вместе с городом Брянском у Великого княжества Литовского. С тех пор Брянск окончательно вошёл в состав Российского государства, а часть территории современного Выгоничского района стала Подгорным станом Брянского уезда. А вот вторая часть района, западная и юго-западная ещё несколько веков входила в состав территорий Стародубского казачьего полка, и именно по Выгоничскому району раньше проходила граница Малороссии с Великороссией.

Г-н Гапеенко также отметил, что наш край является местом соединения трёх великих славянских народов, поэтому здесь сформировался особый склад людей: мужественных, храбрых, сильных, всем сердцем любящих свою Родину.

«Именно такими были жители Выгоничского района, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны. Именно такими были партизаны выгоничских отрядов: имени Лазо, Баумана, Щорса, Стрельца и 26-ти бакинских комиссаров, подвиг которых при взрыве Голубого моста через Десну стал яркой страницей в истории партизанского движения на Брянщине. Наша область помнит и никогда не забудет мужественных народных мстителей. Теперь ежегодно мы чтим их память в День партизан и подпольщиков, который стал государственным праздником благодаря инициативе депутатов Брянской областной Думы, ветеранских организаций и партии «Единая Россия», — подчеркнул лидер брянских единороссов.

По его словам, в настоящее время, район имеет множество предпосылок для успешного экономического роста: стабильную агропромышленную базу, развивающийся промышленный сектор и выгодное транспортно- географическое положение.

От имени главы региона Александра Богомаза и председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова, он вместе с депутатом облдумы, ректором Брянского государственного аграрного университета Николаем Белоусом, вручил Почётные грамоты Губернатора Брянской области и Брянской областной Думы заслуженным работникам района (на фото).

В завершении торжественной части, всех порадовали своим творчеством лучшие музыкальные коллективы района: ансамбль русской песни «Бабкины внуки», ансамбли «Улыбки России», «Сосновушки», «Горлица» и другие исполнители.