Стадо зубров «Брянского леса» пополнилось пятью особями

Пятерых зубров выпустили в естественную среду обитания в биосферном заповеднике «Брянский лес» во вторник, 4 апреля. Их доставили из соседних охранных территорий — «Калужских засек» и нацпарка «Орловское полесье», сообщает корреспондент «Город_24».

Фауну заповедника «Брянский лес» пополнили очередные зубры. Это четыре самки (причём две стельные, т.е. беременные) и один самец. На территорию области животных, напомним, доставили ещё в начале марта: двух привезли из заповедника «Калужские засеки», трёх – из национального парка «Орловское полесье». В течение месяца особи содержались в специальном вольере, за ними присматривали ветеринары и инспекторы.

Акцию по выпуску зубров в естественную среду решено было приурочить к Году экологии. В ней поучаствовали представители министерства природных ресурсов и экологии России, представители СМИ.

Уточним, программа восстановления популяции европейского зубра на территории заповедника «Брянский лес» ведётся с 2011 года. Благодаря её реализации, сегодня здесь обитают 42 зубра. В их числе и шестеро зубрят, появившихся на свет в 2016-м.