Брянский губернатор поручил достроить «зависшие» дома «Брянскгорстройзаказчика», а само предприятие строго проверить

Правоохранительные органы Брянской области должны провести проверку по факту обмана дольщиков, вложивших деньги в строительство домов от МУП «Брянскгорстройзаказчик», а горадминистрации необходимо проработать вопрос достройки домов. Об этом заявил губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Проблема обманутых дольщиков в Брянске оказалась тесно связана с деятельностью МУП «Брянскгорстройзаказчик». О МУПе вспомнили на оперативном совещании при губернаторе в облправительстве во время подведения итогов достижения основных показателей в сфере жилищного строительства за 2016 год. По словам директора регионального департамента строительства и архитектуры Галины Солодун, создана и работает комиссия, которая занимается разработкой правового механизма решения вопроса по достройке жилья обманутых дольщиков, заказанного именно брянским МУПом.

Например, сейчас пытаются обратить внимание властей на свои проблемы жители Брянска, которые купили недостроенные квартиры в доме, возводимом на улице Чернышевского. Строительство дома началось еще в 2010 году. Подрядная организация «Союз мастеров» начала работы по заказу МУП «Брянскгорстройзаказчик». Дом должны были сдать еще во втором полугодии 2016 года.

Аналогичная проблема была и у жителей Брянска, которые вложили деньги в строительство дома №64 по переулку Брянскому в Брянске. Его возводила та же компания (по тому же заказу). Этот дом должен был быть сдан еще в 2014 году. В его строительство вложили свои деньги 439 жителей, которые купили 350 квартир. Однако летом 2014 года стройка остановилась из-за споров и судов между подрядчиком и заказчиком. Спор удалось урегулировать только в 2016 году. Ключи жители получили только в октябре.

Александр Богомаз отметил, что такая ситуация сложилась в результате деятельности МУП «Брянскгорстройзаказчик», который накапливал долги несколько лет, начиная с 2013 года.

«Куда ушли денежные средства, предстоит оценку дать соответствующим правоохранительным органам. Документы о действиях муниципального предприятия уже находятся у них на рассмотрении. Долги наращивали те, кто сегодня уже не работают, а решать вопрос необходимо нынешнему руководству и средства находить в бюджете города Брянска необходимо тоже сегодня. Пока проверки идут, нужно решать вопрос с самим жильем и дольщиками. Дома необходимо достроить», — поставил на вид глава региона.