Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий стал вторым на супертурнире в Цюрихе

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий занял второе место на завершившемся в Цюрихе мемориале Корчного. Победителем оказался американец Хикару Накамура. Брянский шахматист упустил общую победу, проиграв в последней партии.

Россиянин Ян Непомнящий занял второе место на шахматном турнире памяти гроссмейстера Виктора Корчного в Цюрихе.

По итогам турнира, состоявшего из двух частей, Непомнящий набрал 14 баллов. Победу третий год подряд одержал американский гроссмейстер Хикару Накамура, в активе которого 15 очков. Третьим стал индиец Вишванатан Ананд – 13,5 балла.

В Цюрихе с 12 по 17 апреля соревновались восемь гроссмейстеров: россияне 14-й чемпион мира Владимир Крамник, Ян Непомнящий, Пётр Свидлер, Григорий Опарин, 15-й чемпион мира индиец Вишванатан Ананд, Борис Гельфанд из Израиля, бронзовый призер чемпионата США – 2017 Хикару Накамура и швейцарец Янник Пеллетье. Турнир проходил по круговой системе и состоял из семи туров по так называемой новой классике — 45 минут на партию плюс 30 секунд за ход — и семи туров по блицу. Специфической была и система начисления очков: на первом этапе за победу присуждалось два очка, а за ничью — одно. Очки за блиц насчитывалась традиционным способом: одно — за победу и пол-очка — за ничью.

«Классический» этап Ян Непомнящий завершил с 10 очками из 14 возможных. Из семи партий он две свёл вничью, в четырёх выиграл и только одну проиграл — американцу Хикару Накамуре, с которым и поделил первое место. В блице, все семь туров которого прошли 17 апреля, брянский гроссмейстер в шести турах одержал две победы (над Крамником и Пеллетье) и четыре партии свёл вничью (в том числе и со своим «классическим» обидчиком Накамурой). Перед последним туром сложилась ситуация, когда Непомнящий мог выиграть турнир — для этого нужно было обыгрывать Опарина. Но он совершенно неожиданно проиграл и остался вторым (на фото).

Другие представители России — Петр Свидлер (12), Владимир Крамник (11) и Григорий Опарин (5,5) — заняли четвертое, пятое и седьмое места.