Россия отмечает День космонавтики

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полета, совершенного Юрием Гагариным. Эта памятная дата была установлена ровно 55 лет назад — указом президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года.

12 апреля в России отмечается День космонавтики, установленный в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года.

Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР. На высоте нескольких километров от поверхности Земли космонавт катапультировался и приземлился на парашюте в 10 часов 55 минут по московскому времени на пашню у берега Волги вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.

Это историческое событие открыло путь для исследования космического пространства на благо всего человечества. За короткий срок с момента первого полета в космос человек посетил Луну, исследовал многие планеты Солнечной системы. Новые возможности для исследования космического пространства появились в 2000 году, когда Международная космическая станция (МКС), являющаяся совместным международным проектом с участием 15 стран, приняла свой первый экипаж.

С 1968 года отечественный День космонавтики получил и официальное общемировое признание после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил День космонавтики особым поздравлением, в котором, в частности, говорится: «Легендарное гагаринское «Поехали!» мы и сегодня слушаем с особым чувством гордости за нашу Родину и её славного сына. В космосе побывали сотни космонавтов и астронавтов из многих стран мира, но эпохальный полёт Юрия Гагарина служит для всех нас примером героизма, мужества, отваги, подлинного патриотизма, беззаветного служения своему народу и делу прогресса всего человечества.

Свой вклад в освоение космического пространства внёс наш уроженец и Почётный гражданин города Брянска, Герой Советского Союза, летчик-космонавт, Виктор Михайлович Афанасьев. За четыре полёта он пробыл в космосе 555 суток, совершил семь выходов в открытый космос.

Выражаем особые слова благодарности ветеранам авиационно-космической отрасли, специалистам, инженерам, учёным, чей самоотверженный труд и талант помогают нашей стране и впредь оставаться великой космической державой и прочно удерживать лидерские позиции».