Брянские банки выдали за год малому и среднему бизнесу 26 млрд. рублей кредитов

Общий объём выдачи кредитов в Брянской области в прошлом году составил 117,5 млрд. рублей. 26 млрд. рублей из них выдано малому и среднему бизнесу. Эти данные привёл и.о. управляющего Брянским отделением ГУ Банка России по ЦФО Виктор Мартьянов, сообщает корреспондент «Город_24».

Приоритетным направлением вложений банковского сектора в Брянской области, как и в целом по России, являлось кредитование. Объём кредитов, предоставленных предприятиям и населению Брянской области, увеличился за 2016 год на 14,4% и составил 117,5 млрд. рублей.

Кредитные вложения представлены ссудами нефинансовым организациям и населению — на их долю приходилось 67,4% и 32,6% кредитного портфеля соответственно.

В отраслевой структуре кредитования основной объём приходится на предприятия сельского хозяйства (65,5% в общей сумме задолженности по кредитам, предоставленным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) и обрабатывающих производств (18,6%).

Предприятиям малого и среднего бизнеса выдано 26 млрд. рублей.

Совокупная кредитная задолженность по состоянию на 1 января 2017 года составила 192,8 млрд. рублей, увеличившись за прошлый год на 1,7%.