Брянский губернатор поздравил тех, кто охраняет 2,1 тыс. региональных памятников истории

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля. Брянский губернатор Александр Богомаз поздравил с ним «специалистов сферы охраны культурного наследия», попутно отметив, что регионе насчитывается 2106 объектов такого наследия.

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). Он установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз неожиданно поздравил специалистов сферы охраны культурного наследия с этим памятным днём.

«…Забота о нашем историко-культурном достоянии имеет особый приоритет в политике государства. На территории Брянской области расположено 2106 объектов культурного наследия. В их числе усадьбы великих русских поэтов Ф. И. Тютчева и А. К. Толстого, уникальные памятники архитектуры и монументального искусства, древнейшие объекты археологии, мемориалы в честь боевых и трудовых подвигов жителей нашего края. В этот день мы испытаем чувство гордости за то, что у нас столько выдающихся памятников, созданных нашими предками и современниками. Это реальные свидетельства величия и созидательной энергии нашего народа…» — говориьтся в его поздравлении.

Брянский губернатор также внёс очередную историческую новацию: «Для Брянской области с её тысячелетней историей (образована в 1944 году – Ред.) особенно важно сохранить историческую и культурную преемственность как важный фактор укрепления единого культурного пространства России. Реализация этой задачи требует объединения усилий органов государственной власти, местного самоуправления, волонтеров и общественности. Только тогда мы сможем сберечь нашу идентичность, укрепить наши духовные и нравственные ценности и передать их новым поколениям».