Прокурор Клинцов пообещал рассмотреть заявления о принудительной подписке на «Брянскую учительскую газету»

Если обращения о нарушении прав педагогического состава — принуждении к подписке на «Брянскую учительскую газету» — поступят в прокуратуру Клинцов, то они будут рассмотрены, заявил городской прокурор Александр Калинин, которого цитирует местная газета «Ваше личное дело».

7 марта на официальном сайте УФАС по Брянской области была размещена информация о том, что «рекомендации отдела образования Клинцовской городской администрации, общеобразовательным организациям города Клинцы, об организации подписки на газету «Брянская учительская газета» нарушают антимонопольное законодательство.

«В связи с наличием в действии отдела образования Клинцовской городской администрации, выразившемся в направлении в адрес руководителей общеобразовательных организаций г. Клинцы письма, рекомендующего общеобразовательным организациями г. Клинцы организовать подписку на газету «Брянская учительская газета» признаков нарушения антимонопольного законодательства, Брянским УФАС России выдано предупреждение отделу образования Клинцовской городской администрации об отмене рекомендаций по организации подписки на газету «Брянская учительская газета» путем направления в адрес общеобразовательных организаций г. Клинцы соответствующих писем», — говорится на официальном сайте регионального УФАС.

Прокомментировал историю с подпиской и прокурор города Клинцы Александр Калинин, который заявил: «Отдел образования направил в учреждения образования города письма с рекомендацией организовать подписку на «Брянскую учительскую газету» не менее 80% штатной численности работающих педагогов. Когда мы проверяли данное обращение, имели ли место факты принуждения к соответствующей подписке, то таких фактов нами выявлено не было. Никаких обращений от учителей не поступало… Идёт речь не о нарушении прав педагогического состава (если такие обращения будут, мы их рассмотрим), а о нарушении прав других печатных СМИ. Таким образом, если какое-нибудь печатное СМИ полагает, что их коммерческие интересы в результате таких действий пострадали, то в судебном порядке это печатное СМИ может взыскать с органов местного самоуправления ту прибыль, которую недополучили».