В Клинцах в марте клещи покусали троих

Три укуса клещами зарегистрированы в городе Клинцы в марте нынешнего года. Обычно «клещевой сезон» начинается в апреле, но сказалась ранняя весна, сообщает местная газета «Ваше личное дело».

Ежегодно с приходом весны вместе со всей природой просыпаются клещи — переносчики различных инфекций, таких опасных, как туляремия, иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и другие. В марте 2017 года среди жителей города Клинцы уже зарегистрированы три случая укусов клещами. Среди пострадавших один ребенок до 14 лет. Обычно «клещевой сезон» начинается в апреле, но сказалась ранняя весна.

По поводу укусов клещами в прошедшем году в лечебно-профилактические учреждения города и района обратились 96 городских жителей, из них 19 детей и подростков, а также 21 сельский житель. Число пострадавших от укусов по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизилось на 36,8%. Но это не значит, что пострадавших стало меньше, просто не все обращаются за медицинской помощью, а удаляют присосавшихся клещей самостоятельно.

На территории Брянской области ежегодно регистрируются случаи заболевания людей клещевым боррелиозом. В 2015 году в области зарегистрировано 44 случая болезни Лайма, в 2016-ом 37 (снижение на 18%).