Отопительный сезон в Брянске официально завершается 2 мая

Постановление о завершении отопсезона в Брянске со 2 мая подписал градоначальник Александр Макаров. Фактически он уже давно завершился — «Брянсккоммунэнерго» «прикрутило» вентили своих котельных ещё в начале апреля в первые же тёплые дни, сообщает корреспондент «Город_24».

2 мая в Брянске официально завершается отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал глава Брянской горадминистрации Александр Макаров. Это самое позднее официальное завершение отопсезона в городе за последние 25 лет. Позже отопсезон завершился только в 1992 году — 4 мая.

Согласно действующим правилам, отопительный период заканчивается в том случае, если в течение пятидневного срока среднесуточная температура наружного воздуха превышает 8 градусов Цельсия. Фактически он уже давно завершился — «Брянсккоммунэнерго» «прикрутило» вентили своих котельных ещё в начале апреля в первые же тёплые дни (напомним, 2 апреля температура воздуха поднялась до 20 градусов). Когда в середине месяца наступило похолодание (21 апреля ночью в городе температура опускалась до -5,4 градусов), батареи едва теплели — не более.

Экономия на жильцах необходима ГУП «Брянсккоммунэнерго» для уменьшения долга за газ —  подобную процедуру она провернула в прошлом году, «прикрутив» вентили ещё в конце марта, после чего городские власти радостно закрыли отосезон — о его официальном завершении было  объявлено 11 апреля, губернатору отчитались о немыслимой экономии средств и «недопущении перетопа», но через неделю на регион обрушилась волна холода, внутренняя температура, например, в детских садах Брянска в апреле опустилась на 10-14 (!!!) градусов ниже нормы. Это с удивлением обнаружила прокуратура после проверки обращений обеспокоенных родителей. А тот же градоначальник Александр Макаров, ничтоже сумняшеся публично заявил, что в этой ситуации виноваты сами жильцы и руководители учреждений.