На «партизанскую славу» в 2017 году выдвинуты город Сураж и два села

Город Сураж, трубчевское село Радутино и навлинское село Салтановка выдвинуты в качестве претендентов на присвоение в 2017 году региональных почётных званий «Город партизанской славы» и «Село партизанской славы», сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

В областном правительстве состоялось заседание комиссии по рассмотрению ходатайств о присвоении почетных званий Брянской области «Город партизанской славы», «Посёлок партизанской славы», «Село партизанской славы» и «Населённый пункт партизанской славы».

В 2017 году на рассмотрение комиссии представили три населенных пункта, претендующих на присвоение почетных званий, — город Сураж, село Радутино Трубчевского района и село Салтановка Навлинского района. Члены комиссии рассмотрели представления и презентации о каждом населенном пункте, заявленном в конкурсном отборе. На совещании были заслушаны доклады о роли партизанского движения, проводимой патриотической работе. Представители муниципальных образований рассказали о поисковых отрядах, благоустройстве памятников, работе школьных музеев, в которых собраны исторические документы, о роли подпольщиков и партизан в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Региональное почётное звание «Населённый пункт партизанской славы» присваивается в Брянской области с 2011 года. До нынешнего года им были удостоены 16 населённых пунктов — три города (Дятьково, Жуковка и Трубчевск), восемь посёлков (Сеща, Клетня, Белая Берёзка, Навля, Суземка, Софиевка, Алтухово и Кокоревка), три села (Хинель, Журиничи и Удельные Уты) и две деревни (Смелиж и Карбовка). Почетные звания присваиваются в целях увековечения памяти партизан и подпольщиков, совершивших беспримерные подвиги в годы Великой Отечественной войны на территории Брянской области, проявивших мужество, стойкость и массовый героизм.