Подавляющее большинство россиян не соблюдают Великий пост

Подавляющее большинство россиян не соблюдает Великий пост, предшествующий православной Пасхе, передаёт NEWSRu.com со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра».

72% опрошенных сообщили, что сохранили обычный режим питания во время Великого поста, который в этом году начался у православных верующих 27 февраля и завершится в день великого праздника Воскресения Христова, который в нынешнем году придется на 16 апреля.

15% респондентов сообщили, что постятся частично, например, стараются не употреблять спиртных напитков и ограничить себя в еде. 9% выразили намерение поститься только во время страстной недели поста.

Полностью соблюдают пост лишь 2% участников исследования, проведенного с 31 марта по 3 апреля среди 1600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов РФ.

Великий пост — самый долгий и строгий из четырех многодневных постов, установленных Русской православной церковью (РПЦ). Во время Великого посла верующие полностью воздерживаются от употребления мяса, молока, сыра, яиц и алкоголя. Исключение могут составить люди пожилого возраста, больные, маленькие дети, беременные и кормящие женщины, а также странствующие.

При этом большинство россиян так или иначе намерены отмечать в этом году главный православный праздник, показал опрос. 65% респондентов собираются красить яйца, 41% — покупать куличи, 26% — печь их, 27% собираются в гости, 21% будут принимать гостей, 20% поедут на кладбище.

Освящать куличи собираются 20% опрошенных, готовить творожную Пасху — 12%, пойдут к всенощной — 6% и столько же просто сделают подарки близким на этот праздник.

5% респондентов решили вообще не отмечать Пасху.