В Брянске выложили крест из лампадок в память о жертвах теракта в петербургском метро

Память жертв теракта в метро Санкт-Петербурга молитвенно почтили участники траурной акции на площади Брянского кафедрального собора вечером 5 апреля. Зажженные лампадки были выставлены в форме креста, перед которым священник прочитал заупокойную литию, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянской митрополии.

В Брянске на площади перед Свято-Троицким кафедральным собором прошла акция в память о погибших в результате террористического акта в метрополитене Санкт-Петербурга. Зажженные лампадки были выставлены молодежью из православного движения «Илиос» (организаторами акции) в форме креста, перед которым заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин совершил заупокойную литию о жертвах теракта.

Несмотря на ненастную погоду помолиться об упокоении невинно убиенных при взрыве людей собрались брянская православная молодежь и все те, кто разделяет боль утраты родных погибших. Иерей Даниил Кузянкин поблагодарил собравшихся за общую молитву, за их неравнодушие и высказал мысль о том, что подобные трагедии не должны вызывать в нас чувство страха.

В понедельник, 3 апреля, около 14.40 мск на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт-2» метро Санкт-Петербурга произошёл взрыв в вагоне поезда. В результате теракта погибли 11 человек, однако число жертв взрыва выросло до 14.

«Сегодня можно констатировать смерть 14 человек, 11 скончались на месте происшествия, и трое скончались в агонизирующем состоянии от травм, не совместимых с жизнью», — заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова. По ее словам, в больницах Петербурга остаются 49 раненых.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте.