Приговор брянскому убэповцу, которого ФСБ «вязала» на глазах у целого квартала, вступил в законную силу

Областной суд отклонил апелляционную жалобу экс-начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Севского отдела полиции Александра Давыдкова, который вымогал из подследственного 3 млн. рублей в качестве взятки и был осуждён за это на восемь лет строгого режима, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Вступил в законную силу февральский приговор Навлинского районного суда, которым бывший начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела «Севский» УМВД России по Брянской области Александр Давыдков осуждён по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий) на 8 лет строгого режима и штраф в 2 млн. рублей.

В суде установлено, что за 3 млн. рублей убэповец Давыдков гарантировал фигуранту уголовного дела о мошенничестве и присвоении назначение условного наказания. В реальности же такими полномочиями он наделён не был (не мог влиять на выносимый судом приговор).

Стража порядка взяли с поличным вечером 12 мая прошлого года в Брянске. Напомним, эффектная спецоперация по задержанию Давыдкова проводилась во дворе домов по проспекту Станке Димитрова, 67. Оперативники ФСБ вязали его на глазах у целого квартала сразу после получения 200 тыс. рублей (на фото).

Позднее выяснилось, что аналогичную сумму у этого же человека полицейский выманил летом 2015-го. Причём тогда из отдела полиции бесследно исчезли материалы по сообщению о возможной причастности взяткодателя к преднамеренному банкротству коммерческой организации. Ну а общая сумма требуемой взятки, согласного договорённости, должна была составить 0,5 млн. рублей.

Защитник осужденного Давыдкова обжаловал приговор суда. Апелляционная инстанция Брянского областного суда согласилась с мнением представителя прокуратуры области, полагавшего, что приговор является законным, обоснованным и справедливым. Жалоба  отклонена, а приговор суда оставлен без изменения.