Брянский губернатор призвал дорожников строить дороги в регионе из местного песка

Губернатор Брянской области Александр Богомаз настоятельно посоветовал дорожникам использовать при строительстве и ремонте магистралей местный песок для того, чтобы сэкономить бюджетные деньги. «Если мы будем покупать песок, мы не сможем снизить затраты по строительству дорог», — цитирует его рекомендацию пресс-служба облправительства.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз призвал местных дорожников использовать при проведении работ местный же песок — в целях экономии.

Речь об использовании местных ресурсов дорожниками зашла на оперативке в правительстве области в понедельник, 3 апреля. После доклада директора областного департамента природных ресурсов и экологии Андрея Тимошина г-н Богомаз спросил, насколько обеспечено песком АО «Брянскавтодор». На что Тимошин заявил, что «Брянскавтодор» получило 13 лицензий на добычу песка и «скоро строительство всех автодорог региона будут осуществляться из песка, добытого предприятием-подрядчиком».

Тема песка, из которого должны строиться брянские дороги, взволновала губернатора

«Имейте в виду, если мы будем покупать песок, мы не сможем снизить затраты по строительству дорог. «Брянскавтодору» необходимо добывать песок самим и в Брянской области! Это позволит нам при имеющихся финансовых ресурсах увеличить объемы строительства и ремонта автомобильных дорог», — пояснил он подчиненным. Очевидно, его слова будут восприняты, как немедленное руководство к действию (как это было недавно с фразой о ямочном ремонте), и вскоре на каждой оперативке районы будут отчитываться о том, кто больше песка израсходовал на строительство дорог.

По словам г-на Тимошина, департамент проводит выездные обследования песчаных карьеров на предмет незаконной добычи «черными копателями» полезных ископаемых. Выявлено 17 фактов нарушения законодательства, недоимка по налогам составила 380 тысяч рублей, а сумма административных штрафов — более 1 млн рублей. В этом году эта форма работы будет продолжена и в текущем году, планируется обследовать еще 61 карьер. Еще один способ борьбы с нелегальной добычей полезных ископаемых — изъятие сотрудниками полиции у нарушителей техники, и таких случаев было зафиксировано уже восемь. Он отметил, что в минувшем году за пользование недрами бюджет региона получил 23,7 млн рублей, а только за три месяца текущего года — уже 8 млн рублей, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2016 года.