Верховный суд России отклонил иск Варламова и разрешил цитировать фотографии в интернете

Верховный суд России отменил постановление Суда по интеллектуальным правам, который ранее вынес решение в пользу Ильи Варламова и обязал сайт «Архи.ру» выплатить ему 220 тысяч рублей за незаконное использование 22 фотографий. ВС постановил оставить в силе акт Арбитражного суда Москвы, где до этого иск блогера отклонили в полном размере, пишет TJournal.

«Архи.ру» использовал снимки Варламова в обзорах блогов. Представитель защиты настаивал на том, что цитировать снимки можно. «Если бы портал в свой рассказ об архитектуре города вставлял чужие фотографии — это было бы, конечно, нарушением, но здесь этого нет», — говорил адвокат Андрей Змойро. По его словам, сайт «Архи.ру» брал всего лишь по одному снимку на один обзор и указывал имя автора как в тексте, так и под фото.

Адвокат Варламова отмечал, что не отрицает возможность цитирования фотографий, но в данном случае использование снимков все же было избыточным. Он добавил, что работа фотографов требует навыков и времени и им тоже необходимо выживать и зарабатывать.

В рамках заседания выступила и главный редактор «Архи.ру» Юлия Тарабарина, отметившая, что по логике истца в краже фотографий можно обвинить кого угодно, даже когда речь идет о людях, сделавших репост снимка в соцсетях. В итоге суд принял решение оставить в силе решение суда первой инстанции — иск Варламова отклонён в полном размере.