За хищение муниципального имущества суражский ИП и его тёща отделались штрафом

Наказание в виде штрафа назначено экс-специалисту Дубровской сельской администрации Валентине Лагутенко и её зятю индивидуальному предпринимателю Сергею Захарченко, похитившим муниципальное имущество, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 14 апреля.

Уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) рассмотрел Суражский районный суд. За содеянное отвечали бывший специалист Дубровской сельской администрации и её зять-бизнесмен.

Было доказано, что летом 2013 года ИП Захарченко и его теща, работавшая специалистом Дубровской сельской администрации, незаконно завладели муниципальной собственностью Суражского района общей стоимостью свыше 290 тыс. рублей. Речь идёт о складе и земельном участке, право собственности на которые было оформлено путём обмана на имя Захарченко. В дальнейшем мужчина использовал помещение для пилорамы.

Причинённый ущерб подсудимые, как отмечено, возместили в полном объёме (ещё в ходе расследования дела).

Суд назначил Лагутенко наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, Захарченко — 300 тысяч.

«Прокуратура Суражского района намерена обжаловать приговор, так как считает назначенное наказание слишком мягким и не отвечающим характеру и степени общественной опасности преступления», — говорится в сообщении.