Первомайская демонстрация в Брянске ограничилась бульваром Гагарина и благодарностями губернатору

Первомайское мероприятие (бывшая демонстрация) в Брянске прошло на бульваре Гагарина. У памятника Гагарину, загороженного сценой, собрались профсоюзный актив предприятий и учреждений области и студенчество. Торжества возглавлял лично губернатор Александр Богомаз и подавляющее большинство выступающих основной лозунг Первомая «За достойный труд, зарплату, жизнь» трансформировали в благодарности главе региона за всё, сообщает корреспондент «Город_24».

1 мая в Брянске и районах области состоялись праздничные мероприятия, посвященные празднику Весны и Труда, проходившие в рамках культурно-спортивной программы «Брянский Первомай». Главный девиз первомайской акции — «За достойный труд, зарплату, жизнь». В Брянске, однако, этот девиз был несколько трансформирован с учётом региональной специфики.

Первомайское мероприятие (бывшая демонстрация) в Брянске прошло на бульваре Гагарина. У памятника Гагарину, загороженного сценой, собрались профсоюзный актив предприятий и учреждений области и студенчество. Возглавили неподвижную колонну, замершую между облпрокуратурой и торгово-офисным центром, почётные гости во главе с губернатором Александром Богомазом – и именно глава региона стал главным героем первомайских спичей основных ораторов.

Председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова заявила в поздравительном слове: «Сегодня мы, как и 2,5 миллиона человек в 700 городах и селах России, вышли, чтобы проявить свою солидарность и сплоченность. Профсоюзы заинтересованы в укреплении отечественного производства. И важнейшая предпосылка для этого — экономический рост, который будет опираться на платёжеспособность населения. Совсем недавно состоялась встреча губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза с лидерами отраслевых профсоюзных организаций. Был рассмотрен ряд вопросов, от которых зависит повышения уровня жизни каждого жителя Брянской области. Намечены перспективы сотрудничества профсоюзов и власти, намечены перспективы дальнейшего социального партнёрства в регионе».

А заслуженный работник культуры, директор Брянской хоровой школы Маргарита Гурская благодарила губернатора за то, что в конце марта он объявил о повышении заработной платы работникам культуры «Повышение заработной платы привлечет в ряды работников культуры ещё большее количество профессионалов».

В ходе первомайского мероприятия перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы Брянской области. Такие как ансамбли «Созвучие» городского Дома культуры Советского района города Брянска, студия эстрадного вокала «Живой звук» и танцевальный коллектив Брянского филиала РАНХиГС. В завершение торжественного митинга в небо взлетели разноцветные шары.

Затем на площади Ленина был дан старт легкоатлетической эстафете «Дорогами Победы» на призы Федерации профсоюзов области и газеты «Брянский рабочий».