В Овстуге открывается «Бала вихорь шумный» из толстовского музея

Выставка «Кружится бала вихорь шумный» из московского Государственного музея Л.Н. Толстого открывается в музее-заповеднике Ф.И. Тютчева «Овстуг» 5 мая, сообщили корреспонденту «Город_24» в учреждении культуры.

Бал как яркое явление культурной и социальной жизни ХIХ века отображён во многих произведениях Льва Толстого. Он занимает важное место в неоконченном рассказе «Святочная ночь», в повести «Детство», на страницах романов «Семейное счастие», «Война и мир» и «Анна Каренина», в рассказе «После бала».

Бал в эпоху Толстого был важным элементом дворянской культуры и дворянского быта. Бал — не только развлечение, но и явление социальной жизни, форма коллективного бытия. Бал сочетал в себя множество функций — светскую службу, салон мод, школу ухаживания, брачную контору, увлекательную, но и опасную игру. Трудно найти более красивую игру, чем бал, позволявший наслаждаться музыкой, танцами, костюмами.

Основу выставки составляют иллюстрации русских художников, посвященных описанию бальных сцен в произведениях Льва Толстого.

Выставка «Кружится бала вихорь шумный» будет работать в выставочном зале дома-музея Ф.И. Тютчева до 10 июня.