Всемирный день блондинок — 31 мая

В последний день весны свой праздник отмечает самая яркая, самая заметная и самая светлоголовая часть человечества. 31 мая — Всемирный день блондинок. При этом нужно помнить, что пресловутая «глупость блондинок» — всего лишь миф, связанный с женственной внешностью и более легкомысленным характером.

Героини множества анекдотов, заложницы перекиси водорода и парикмахерского искусства, невинные жертвы гламура, повелительницы соляриев и силикона, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики, все они достойно отметили эту дату впервые в 2006 году, а именно — решили воздать себе по заслугам и стать лауреатками эксклюзивной премии — «Бриллиантовая шпилька» (это первая специальная премия для блондинок).

Как считают ученые, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинов и блондинок сократилось с 49% до 14% от общего числа жителей планеты.

А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена» — все чаще ограничиваются одним ребенком.

Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большее число светловолосых людей на душу населения. Почему это происходит понять несложно — натуральный блондин / блондинка — явление редкое, и найти себе пару, тоже светловолосую половинку, и чтобы по любви — один шанс на миллион.

Интересные факты о блондинках:

1. Имеются статистические данные о том, что в среднем блондинки тратят на утреннее прихорашивание на 12 минут дольше, нежели брюнетки.

2. Официантки-блондинки получают больше чаевых, так как имеют более жизнерадостный и дружелюбный вид.

3. Пресловутая «глупость блондинок» — всего лишь миф, связанный с женственной внешностью и более легкомысленным характером, по сравнению с брюнетками, шатенками и рыжеволосыми.

4. Ученые обнаружили, что количество волос у натуральных блондинок больше, чем у остальных представительниц слабого пола. Это связано с отсутствием пигментации волоса, предназначенного для защиты головы от ультрафиолетовых лучей.

5. Средняя продолжительность жизни блондинистых людей ниже остальных жителей планеты. Этому способствует низкий болевой порог, более слабая нервная система, нежность кожных покровов вследствие низкого уровня содержания пигментных телец (меланинов) в организме.

6. Определенное питание способствует изменению пигментации волос, к слову потребление в большом количестве жиров, сахара и консервантов приводит к потемнению шевелюры. Лучшими союзниками блондинок для поддержания светлого оттенка волос являются фосфор и полиненасыщенные жирные кислоты омега3, содержащиеся в рыбном рационе.

7. Блондинки страдают от комариных укусов намного чаще более темных подруг.

8. Килограмм натурального светлого волоса стоит более тысячи долларов на европейском рынке.

9. Ученые считают, что факт предпочтения блондинке большинства мужчин связан с увеличенным содержанием гормона эстрогена в женском организме, благотворно влияющем на плодовитость блондинок.

Фото: Eve Arnold