«Чужой: Завет» возглавил российский прокат

Фантастический фильм Ридли Скотта «Чужой: Завет» возглавил прокат в России, следует из сообщения Kinobusiness.com. Лента заработала за уик-энд с 18 по 21 мая 256,1 млн. рублей.

Фантастический блокбастер «Чужой: Завет» заработал в России в свой первый прокатный уик-энд 256,1 млн рублей. Дебютная касса получилась на 21% меньше, чем у его предшественника «Прометея» в 2012 году (325,9 млн. рублей). По данным ComScore, с четверга по воскресенье сеансы фантастического хоррора посетили 944 650 человек.

Среди релизов 2017 года стартовый результат 97-миллионной киноленты стал только тринадцатым. Среди всех стран на международной арене российская дебютная касса стала третьей, уступив только Великобритании и Южной Корее.

Неплохо отработал второй уик-энд приключенческий эпик «Меч короля Артура». Потеряв по сравнению с прошлой неделей чуть больше половины сборов, фильм Гая Ричи записал на свой счёт 150 млн. рублей. Всего после одиннадцати дней проката в активе блокбастера студии Warner Bros. 542,7 млн рублей или $9,48 млн. Это лучший результат среди всех стран мира, включая Китай.

В третий уик-энд проката 95,1 млн рублей при 62-процентном падении заработал сиквел «Стражей галактики». Общая касса экранизации комиксов Marvel достигла 1522 млн рублей. C такой суммой фильм Джеймса Ганна вышел на двадцать первое место за всю историю кинопроката России и стран СНГ. Сегодня вторая часть «Стражей галактики» превзойдёт «Босса-молокососа» и пробьётся в Топ-20.

Замыкают список ленты «Большой» (52,4 млн. рублей во второй уик-энд и 164,4 млн. рублей за одиннадцать дней) и «Трио в перьях» (32,6 млн руб.). При этом у последнего дебютная касса в России получилась в 2,5 раза больше, чем в «родном» немецком прокате.