Лидером подорожания в регионе вторую неделю остаётся морковь — Брянскстат

На 6,8% подорожала морковь в Брянской области за неделю с 10 по 15 мая, сообщили корреспонденту «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию этот продукт занимает уже вторую неделю подряд (на прошлой рост цен составлял 8,2%).

Из основных товаров (помимо моркови) прибавили в цене: капуста белокочанная свежая, лук репчатый – на 4,0%, картофель – на 3,3%, яблоки – на 1,3%, чай чёрный байховый – на 0,9%, масло подсолнечное, водка крепостью 40% об. спирта и выше – на 0,4%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности – на 0,4%, масло сливочное, сосиски, сардельки, сахар-песок, консервы мясные – на 0,3%.

В то же время дешевле стали: огурцы свежие – на 5,7%, яйца куриные – на 4,1%, помидоры свежие – на 1,7%, крупа гречневая-ядрица – на 0,5%, рыба мороженая неразделанная, соль поваренная пищевая – на 0,3%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, на 0,3% подорожали мыло туалетное/порошок стиральный. При этом незначительно подешевел телевизор цветного изображения.

По сравнению с предыдущей неделей цены на нефтепродукты остались без изменения.