Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий не смог занять высокое место на московском этапе шахматного Гран-при

Китайский шахматист Дин Лижэнь стал победителем этапа Гран-при, который завершился в воскресенье в Москве. Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий сумел набрать только 3,5 очка, одержав две победы и трижды сыграв вничью в девяти турах.

Китайский шахматист Дин Лижэнь стал победителем этапа Гран-при в Москве. В заключительном туре он обыграл Бориса Гельфанда из Израиля и набрал шесть баллов. Его ближайший преследователь Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана набрал 5,5 балла, сыграв в последнем туре вничью с французом Максимом Вашье-Лагравом.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, сыграв в девятом туре вничью с Франциско Вальехо (Испания), набрал по итогам турнира 3,5 очка. Он дважды одержал победы и трижды сыграл вничью при четырёх поражениях.

«Надо признать честно: турнир у меня не задался. При всем уважении к моим соперникам, с которыми я играл белым цветом, их можно было побеждать. Но я, признаюсь, играл не лучшим образом», — заявил агентству «Р-Спорт» сам шахматист, который считался одним из фаворитов турнира.

Гран-при состоит из четырех этапов. В качестве городов проведения соревнований были выбраны Шарджа (ОАЭ), Москва, Женева (Швейцария) и Пальма-де-Мальорка (Испания). Гроссмейстеры, которые займут первое и второе места, в следующем году сыграют на турнире претендентов.

«Шансы остаются. Надо, на мой взгляд, выйти примерно на 300 (суммарных) очков, чтобы выйти в турнир претендентов, — добавил Ян Непомнящий, комментируя свои потенциальные возможности. — Пока есть шансы, я рук не опускаю и буду бороться до конца».