Повестки призывникам предложено рассылать по электронной почте

В Госдуму РФ внесен законопроект о рассылке повесток в военкомат по электронной почте. Документ подготовила группа сенаторов во главе с председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, сообщает Военное.РФ.

Поправки предполагают, что при постановке на воинский учет граждане должны сообщать адрес электронной почты, на который затем придут повестки, заверенные электронной подписью военного комиссара или уполномоченного лица.

За неявку без уважительных причин в военкомат после получения такой повестки предлагают наказывать по закону.

Сенаторы также хотят внести коррективы в порядок прохождения медкомиссии для тех, кого признали ограниченно годным. Теперь у таких призывников появится право до 27 лет после выздоровления повторно пройти обследование, чтобы все-таки отслужить по призыву.

Авторы пишут, что в военкоматы «поступает значительное количество обращений граждан», которые хотели бы пойти служить, но не могут это сделать из-за выводов медкомиссии об ограниченной годности.

«В период проведения призывных кампаний в 2016 году военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, более 110 тысяч молодых людей, что составляет почти 36% от количества граждан, призванных на военную службу», – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В соответствии с указом президента России, весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля. В Вооруженные Силы России направят 142 тысячи молодых людей.

По итогам 2016 года за уклонение от призыва к административной ответственности привлекли более 11 тысяч человек. Военная прокуратура направила материалы по 900 призывникам для возбуждения уголовных дел.