В Гордеевском районе уровень наркопреступности в молодёжной среде вырос на 100%

На 100% вырос уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в молодёжной среде за 2016 год в Гордеевском районе. Прокуратура данный факт связала с отсутствием финансирования мероприятий муниципальных профилактических программ, сообщает корреспондент «Город_24».

По сообщению облпрокуратуры, в Гордеевском районе существует две муниципальные программы для борьбы с наркопреступностью. Это программа профилактики правонарушений и усиления борьбы с преступностью, а также противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту. На их реализацию в бюджете заложены 70 тыс. рублей и 50 тыс. рублей соответственно. Однако в 2016-м указанные выплаты не осуществлялись.

В итоге, констатирует прокуратура, уровень преступности в сфере незаконного оборота наркотиков в молодёжной среде за прошлый год на территории района вырос на 100%.

Надзорный орган потребовал от главы администрации района устранить нарушения (через внесение представления). Однако это было проигнорировано. В этой связи прокурор был вынужден обратиться с исковым заявлением в суд. Требование одно: обязать администрацию Гордеевского района финансировать мероприятия, предусмотренные муниципальными программами.