Минтруд и «Сбербанк» запускают пилотный проект по введению электронных трудовых книжек

Министерство труда и социальной защиты запускает на базе «Сбербанка» пилотный проект по введению электронных трудовых книжек и электронных трудовых договоров. Об этом, как передает «Прайм», заявил глава Минтрудда России Максим Топилин в ходе рабочей встречи с федеральным министром труда и социального обеспечения Германии Андреа Налес.

Их общение состоялось в кулуарах встречи министров труда и занятости стран «Группы двадцати» в немецком Бад-Нойенаре. Участники встречи обсудили использование цифровых технологий.

«В государственной системе учитываются страховые взносы, внедряется электронный больничный, используется электронная подпись. Одна из наших последних инициатив — переход с бумажного кадрового документооборота на электронный. Здесь требуется найти не только технологические решения, но и правовые. Планируем провести пилотный проект на базе «Сбербанка России», — сообщил российский министр.

Он пояснил, что электронный кадровый документооборот снизит издержки работодателей, а возможность регистрации трудовых отношений в электронном виде будет способствовать легализации труда. Налес, в свою очередь, выразила готовность предоставить России информацию об опыте Германии по решению подобных вопросов.

Ранее глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что трудовые книжки в России в их нынешнем виде неудобны работодателям, самим гражданам и Пенсионному фонду.