Российский учёный-правовед разработала универсальный «Индекс правосудия»

«Индекс правосудия» разработан в Институте проблем правового регулирования ВШЭ. Его автор, ведущий эксперт права Екатерина Алексеевская считает, что он позволяет оценить степень справедливости правил процессуальных кодексов, сообщает корреспондент «Город_24».

В российском Институте проблем правового регулирования Высшей школы экономики разработан «Индекс правосудия». Он рассчитывается в процентном соотношении от степени воплощения принципов справедливого судебного разбирательства процессуальном законодательстве. Разработанный «Индекс…» позволяет оценить степень справедливости правил процессуальных кодексов, которая важна в каждом деле.

По словам автора «Индекса…», кандидата юридических наук Екатерины Алексеевской, метод специально разработан для научного исследования «Мониторинг верховенства права и доступа в суд».

«Благодаря этому методу более успешно будет решаться проблема восполнения правовых пробелов, имплементация принципов, а также оцениваться законодательные инициативы, которые вносят изменения в действующее процессуальное законодательство. Это открытие позволит изменить политический ландшафт», — уверена г-жа Алексеевская.

По её словам, «как правило, депутаты вносят законопроект в Думу, стараясь улучшить статистику своей работы. Однако избирателю важно не сколько законопроектов внес депутат, а какого качества была его работа. Публикация замера Индекса правосудия вместе с законопроектом позволила бы осветить эту сторону работы, принимать парламенту только те законы, которые бы обеспечили справедливость в суде, а избирателям увидеть работу своего депутата».

Например, замер значения «Индекса…» показал, что воспроизведение правил проверки гражданского процесса во второй кассационной инстанции арбитражного процесса снизили уровень правовых гарантий. До объединения Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда индекс составлял 70,3, но потом снизился до 67,1 и 28,1 соответственно.

Количественное измерение качества изменений объективно и лишено субъективизма, как например в рейтинге Word Justice Project, который использует данные социального опроса в большей степени, чем иные показатели. В основе «Индекса правосудия» лежит стандарт справедливого судебного разбирательства, который используется Европейским Судом по правам человека для оценки национальных законов и процесса. Поэтому государство само может оценить риски принятия постановления против него, изменить законодательство, снизить расходы из бюджета по выплатам за нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

«Индекс правосудия» более прост для расчета с известными способами, не требует затрат на его вычисление и проведение опросов. Он может быть взят на вооружение всеми европейскими странами, особенно Восточной Европы, где проблемы обеспечения справедливого судебного разбирательства стоят также остро, как в России.