Звездой брянской «Ночи в библиотеке-2017» стал Козьма Прутков

VI ежегодная акция «Ночь в библиотеке» состоялась в Брянской областной научной универсальной библиотеке. В этом году она была посвящена 200-летию со дня рождения А.К.Толстого, а главным героем «библионочи» стал его самый известный герой — Козьма Прутков, сообщает корреспондент «Город_24».

27 мая в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялась VI ежегодная акция «Ночь в библиотеке». В этом году она была посвящена 200-летию со дня рождения поэта, писателя и драматурга Алексея Константиновича Толстого и приурочена, естественно к профессиональному празднику хозяев «Библионочи» – Всероссийскому Дню библиотек.

Увлекательно-познавательная программа позволила нашим гостям в полной мере не только окунуться в эпоху, но и проникнуться творчеством и настроением А.К. Толстого. Своими фантазиями с посетителями поделились «необыкновенно яркий, живой, заразительный литератор и чиновник – Козьма Петрович Прутков». Кроме самого Козьмы Петровича участие в мероприятиях приняли его родные и друзья, а также потомки Пруткова — современные поэты, пишущие сатирические произведения.

Посетителям был представлен народный проект, своеобразная видеокнига, «Год с А.К. Толстым. «Князь Серебряный». Читаем роман».

Гостей ждали интеллектуальные игры в стиле XIX века «Слово за слово», «Библиотурнир по Пруткову», Пробирная Палатка, Русский Шахматный клуб «Зри в корень!», игровая экопанорама «Графские угодья», конкурсы двойников Пруткова и «Рисуем Пруткова», «Сказки на ночь» от Брянской гильдии культурной журналистики, лотерея, розыгрыши, викторины и акции, музыка, стихи и еще много интересного.

Для самых маленьких посетителей работала Детская площадка, которая «превратилась» в родовое поместье Толстого. Хранитель поместья познакомил читателей с историей старинной усадьбы, а ребята раскрыли Тайну трех «Т». Пройти все испытания гостям помог Главный министр Чернушка — герой сказки Антония Погорельского «Чёрная курица, или подземные жители».