В Брянске «МегаФон» восстановился после сбоя

Абоненты сети «Мегафон» сообщили о сбое в работе сети днём в пятницу, 19 мая. Оператор наличие массового сбоя подтвердил. Непосредственно в Брянске восстановительные работы завершены, уточнили корреспонденту «Город_24» в отделении компании.

Массовые сложности со связью в работе «МегаФона» начали наблюдаться после полудня (ориентировочно в 12:20-12:30). Абоненты жаловались на отсутствие сигнала, невозможности совершить звонок и выйти в интернет.

По данным из соцсетей, связь не работала в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Саранске, Самаре, Нижнем Новгороде, Рязани и других городах. По данным «Город_24», имелись сложности с голосовым вызовом и в Брянске.

Оператор мобильной связи наличие массового сбоя подтвердил. Из официального (федерального) комментария, в частности, следует:

«Снижение успешности дозвона составляет около 30%. Наши технические специалисты проводят восстановительные работы, работы предполагается завершить в ближайшее время. Приносим извинения за причинённые неудобства».

По уточнённой информации, непосредственно в Брянске восстановительные работы завершены (по состоянию на 14:40).

О причинах сбоя пока не сообщается. По некоторым данным, проблема связана с обновлениями, которые были на Android (мол, те были автоматически обновлены). Не исключается и хакерская атака.

К слову, жертвой масштабной хакерской атаки вирусом WannaCry оператор становился буквально неделю назад. Так, 12 мая многие офисные компьютеры «МегаФона» начали перезагружаться и выдавать сообщение о требовании выкупа за расшифровку данных. В зоне поражения оказалась Москва, а также ряд регионов.

К счастью, распространение атаки удалось замедлить, и буквально спустя пару часов была восстановлена работа всего call-центра «Мегафона», чтобы абоненты могли общаться со службой поддержки. Директор по связям с общественностью компании Петр Лидов в комментарии изданию «Газета.Ru» подчеркнул, что указанный вирус «никак не отразился на услугах связи, а личные данные клиентов оператора остались в безопасности».