Проблемы обманутых дольщиков «Брянскгорстройзаказчика» будут решаться в Минстрое

Минстрой примет участие в решении в решении проблемы обманутых дольщиков МУП «Брянскгорстройзаказчик». На сегодняшней день в тяжелой ситуации остаются 259 граждан. Замминистра Никита Стасишин пообещал заняться их домами сразу после ПМЭФ-2017, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Тема обманутых дольщиков МУП «Брянскгорстройзаказчик» всплыла на совещании в областном правительстве с замминистра строительства и ЖКХ РФ Никитой Стасишиным, которое состоялось 29 мая. На сегодняшней день в тяжелой ситуации остаются 259 граждан, чьи дома по-прежнему не достроены и находятся на разном уровне готовности — от 22% до 87%.

Финансовое состояние МУП «Брянскгорстройзаказчик» резко ухудшилось в 2012 году, когда предприятие заключило ряд экономически неэффективных договоров. Сегодня, в соответствии с обращением Брянской городской администрации в правоохранительные органы, в отношении МУП «Брянскгорстройзаказчик» возбуждены уголовные дела и ведется следствие. На самом предприятии введена процедура внешнего управления. В прошлом году, совместными усилиями городской администрации и правительства области, удалось достроить два жилых дома, которые начинал строить обанкротившийся «Брянскгорстройзаказчик», тогда ключи от квартир получили более 400 дольщиков.

Г-н Стасишин напомнил, что существует механизм, который позволит достроить дома. Появилась недавно сложившаяся практика, позволяющая, в рамках закона, передать недостроенные объекты добросовестному застройщику. Поддержкой станет механизм компенсации.

«Ищите участок федеральной земли, который мы сможем передать через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию субъекту федерации. Признание проекта масштабным инвестиционным даст возможность выдать земельный участок бесплатно. Постановлением Правительства объекты будут переданы иному застройщику. Есть свои тонкости, поэтому я прошу, чтобы сразу по окончанию Петербургского экономического форума брянская делегация, в составе профильных департаментов, приехала в Минстрой, где мы совместно определим все необходимые шаги», — отметил замминистра.

«Раз уж будем решать эту проблему совместно, то мы попросим коллег из правоохранительных органов на федеральном уровне повнимательней рассмотреть ситуацию с «Брянскгорстройзаказчиком», и выяснить как выводились деньги, как привлекались и куда направлялись», — добавил он.

Напомним, чуть более недели назад жители Брянска, вложившие свои деньги в строительство дома №2А по улице Чернышевского, написали обращение к губернатору Александру Богомазу и градоначальнику Александру Макарову, в котором назвали себя жертвами обмана города и его властей.

«От городской администрации на наши все эмоциональные обращения продолжают приходить абсолютно циничные и лживые ответы со словами о том, что «вопрос завершения строительства жилого дома по ул. Чернышевского, 2а находится на особом контроле в Брянской городской администрации» и ею «принимаются все необходимые меры для завершения строительства объекта в рамках действующего законодательства». Но мы уже ничему не верим и видим, что никакого контроля нет в принципе и никаких мер нет тоже! Ситуация абсолютно бесконтрольна и пущена на самотек!» — говорится в обращении.

Дом по улице Чернышевского строится с 2011 года.