Военным разрешено использовать материнский капитал для покупки жилья

Правительство РФ разрешило использовать материнский капитал для покупки жилья в рамках накопительно-ипотечной системы. Об этом во вторник, 30 мая, сообщает Военное.РФ.

«Подписанным постановлением регулируются вопросы приобретения жилых помещений участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее – НИС) с использованием средств материнского (семейного) капитала», – говорится в подписанном постановлении правительства РФ.

Для военнослужащих начинают действовать особые условия использования маткапитала.

Если жилье приобретено по договору купли-продажи или в рамках долевого участия в строительстве, то средства могут быть использованы через шесть месяцев после перехода права собственности на имущество покупателю. После чего правоустанавливающие документы на жилье переоформляются с делением долей на детей и супруга военнослужащего.

В правительстве считают, что разрешение использовать средства маткапитала поможет военнослужащим улучшить жилищные условия, приобрести недвижимость большей площади, полностью или частично погасить ипотечный кредит, снизить или полностью исключить задолженность по кредиту по достижении 20 лет военной службы.

До сих пор участники НИС не могли использовать материнский капитал при покупке жилья, поскольку в соответствии с законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» купленная по военной ипотеке квартира оформлялась в собственность только военного, а чтобы использовать материнский капитал жилье должно получить статус общей долевой собственности.