Новозыбковский проект о жертвах Холокоста выиграл областной этап конкурса «Я гражданин России»

Проект новозыбковских школьников о расстрелянных во время Великой Отечественной войны в Карховском лесу евреях выиграл областной этап XVII всероссийского конкурса «Я гражданин России», сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В Брянске в середине мая завершился областной этап 17-й всероссийской акции «Я гражданин России». Новозыбков на этом этапе конкурса представляли старшеклассники шестой школы, подготовившие проект «Карховский лес».

Ученики школы №6 собирали информацию о расстрелянных под Новозыбковом в ходе Великой Отечественной войны евреях, памятник которым установлен в Карховском лесу.
С помощью еврейских общин школьники восстанавливали имена убитых фашистами людей.

В феврале ребята под руководством учителя истории Галины Выкочко выиграли городской отборочный раунд, в котором участвовали все школы Новозыбкова. Работу-победитель отправили в Брянск на заочный этап, по итогам которого ребят пригласили на очный раунд. Проект «Карховский лес» вместе с проектами из Дятьково и Советского района Брянска стали победителями регионального этапа. Теперь работы отправят в Москву для участия в общероссийской акции. Если брянские работы пройдут заочную часть конкурса, то получат приглашения на очный этап.

Работа по установлению имён расстрелянных в Карховском лесу евреев продолжается и сегодня. Информация поступает из разных уголков России и зарубежных стран.

Карховский лес в годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Новозыбкова стал местом жесточайшего убийства тысяч мирных жителей. Их расстреляли только за то, что они евреи. Первая группа — более 950 человек — была отправлена к месту казни 18 января 1942 года. Стариков, детей и больных везли на повозках, над которыми были прикреплены плакаты с надписью «Мы евреи и достойны смерти». У края ямы их раздевали, собирали одежду, приказывали ложится в неё и расстреливали…
В память о жертвах Холокоста в Новозыбкове 23 сентября 2016 года открыли мемориал, на котором перечислены имена и возраст тех, кто был уничтожен фашистами.

На территории Брянской области убиты 17 тысяч евреев, проживавших в 20 населенных пунктах. Памятник, открытый в Новозыбкове — пятый в нашем регионе. Мемориал появился благодаря усилиям учителей и учеников школы №6 города Новозыбкова.