Артём Осипенко стал серебряным медалистом турнира по узбекской борьбе кураш

Пятикратный чемпион мира по самбо, брянский спортсмен Артём Осипенко стал серебряным призёром турнира на кубок президента Узбекистана по национальной узбекской борьбе кураш

, сообщает региональный Центр спортивной подготовки.

XIII Международный турнир памяти аль Хакима ат-Термезий на приз президента Республики Узбекистан по борьбе кураш прошёл 28 мая в Термезе.

Каждая страна, каждый народ имеет свой национальный вид спорта. Национальное достояние узбекского народа — кураш — древнейший вид единоборств, насчитывающий историю в 3500 лет. Кураш очень схож с самбо и дзюдо. Главное отличие в том, что борьба ведется только в стойке без партера. Сегодня это один из самых быстро развивающихся современных международных видов спорта.

В 2006 году Олимпийским советом Азии кураш признан азиатским видом спорта, и официально занимает место в Азиатских играх по боевым искусствам, состязаниям в помещениях, а также в пляжных и летних Азиатских играх. Сегодня национальная борьба уверенно вошла и стала одним из любимых видов спорта в 130 странах мира.

Международный турнир памяти аль-Хакима ат-Термезий на приз президента Республики Узбекистан — это престижный турнир, который, начиная с 1993 года, проводится регулярно каждые два года. Нынешние соревнования проводились в весовых категориях 73 кг, 90 кг и абсолютной весовой категорий. Призовой фонд турнира составляет $56 тысяч.

В турнире приняли участие около 150 борцов и гостей из 40 стран мира. Артём Осипенко принимал участие в поединках в абсолютной весовой категории, одержал шесть побед в шести схватках, но в решающем поединке уступил местному спортсмену.