За время отопсезона в Брянске произошло более 620 «технологических отключений» от тепла

Количество коммунальных аварий в отопительный сезон в Брянске резко возросло: за время отопсезона-2016/17 произошло 621 «технологическое отключение» абонентов от подачи тепла — это больше на 130 случаев, чем годом раньше. Ряд аварий не удавалось устранить оперативно, объявлено на коллегии в горадминистрации.

Участники заседания коллегии при главе Брянской горадминистрации 24 мая обсудили итоги прошедшего отопительного сезона. Чиновники констатировали, что количество коммунальных аварий в отопительный сезон в Брянске резко возросло.

Так, по информации городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, при осуществлении пуска котельных наблюдалось значительное количество прорывов теплотрасс, которые устранялись силами ГУП «Брянсккоммунэнерго». В общей сложности за время отопительного сезона произошло 621 технологическое отключение от подачи тепла, что превысило показатели сезона 2015-2016 на 130 случаев.

В большинстве случаев подачу тепла возобновляли в нормативные сроки, но ряд аварий не удавалось устранить оперативно. Так, в домах по улице Галерной отсутствовало отопление с 30 октября по 5 ноября 2016 года. Специалисты определили, что произошел порыв бесхозного участка теплотрассы, проходящего по территории частного дома. Собственник домовладения отказал в проведение ремонтных работ, так как они могли повредить постройки – гараж и теплицу. В итоге за счет резервного фонда городского бюджета был проложен новый участок сетей отопления протяженностью 120 метров в обход частного домовладения.

В общей сложности за время отопсезона на ремонт бесхозных участков теплотрасс было израсходовано 1,8 миллионов рублей, на предстоящий сезон на эти цели в бюджете запланировано более 7 млн. руб. На сегодняшний день в Брянске выявлено 376 участков теплотрасс, не имеющих собственника. Более 120 из них муниципалитет уже принял на баланс, по остальным ведется работа.

Отопительный сезон 2016-1027 годов начался в Брянске с 22 октября, на 9 дней раньше традиционных сроков.

«Нынешний отопительный сезон, который стартовал раньше обычных сроков, выявил что, далеко не все городские управляющие компании были готовы к подаче тепла. Ненадлежащий ремонт и промывка систем отопления привели к торможению процесса теплоснабжения многоквартирных домов. Управляющие компании должны более ответственно подойти к подготовительной работе», — констатировал глава горадминистрации Александр Макаров.