Брянск отметил День Победы традиционным Парадом Поколений

Торжественным шествием парадных расчетов Брянского гарнизона и Парадом поколений отметил город воинской славы Брянск День Победы. Аномально холодны погода не помешала жителям города прийти в качестве зрителей на традиционное действо, сообщает корреспондент «Город_24».

В нынешнем году Брянск не был, несмотря на свой статус Города воинской славы, отнесён к городам, в которые на День Победы проводится военный парад. Поэтому пришлось ограничиться торжественным шествием парадных расчетов Брянского гарнизона и традиционным Парадом поколений.

Торжественное шествие – эквивалент парада — принял военный комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев. Командовал шествием полковник Вячеслав Лазаренко. Во время объезда парадных расчетов войск облвоенком приветствовал участников торжественного шествия и поздравил с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. После этого командующий торжественным шествием доложил о построении губернатору Александру Богомазу.

Глава региона по должности поздравил участников торжественного шествия и жителей региона с 72-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. После троекратного «ура» и гимна Российской Федерации колонны парадного расчета и Парада поколений направились в километровый проход по проспекту Ленина к площади Партизан.

В колонне прошествовали БТР с копией Знамени Победы, УАЗы с главными героями праздника — ветеранами Великой Отечественной войны (напомним, ветеранов-фронтовиков во всей Брянской области осталось всего 496 человек при населении региона в 1,2 млн. человек), знаменная группа с флагом России и копией знамени Победы, сводный духовой оркестр ВЧ 6703 и 42685, рота барабанщиков кадетского корпуса им. Героя России В. И. Шкурного, ветераны локальных войн и боевых действий, сводные роты ВЧ 41495, Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, УФСИН России по Брянской области, управления МЧС России по Брянской области, таможенного управления, судебных приставов, УМВД России по городу Брянску, ОМОНа МВД России по Брянской области, Росгвардии, ВЧ 42685, роты кадетского корпуса г. Дятьково, кадетского корпуса г. Клинцы, кадетского корпуса г. Стародуба, сводная рота Юнармии,

Следом за военным торжественным шествием (вместо шествия «Бессмертного полка», что было бы логично) от площади до площади прошла аморфная «демонстрация трудящихся» — представители территориальных органов государственной власти Брянской области, предприятий и организаций, политических партий и общественных движений, трудовые коллективы, жители и гости города.

Завершилось традиционное торжественное шествие митингом «Подвига воинов будем достойны!» на площади Партизан.

Первыми на площадь Партизан въехали автомобили с ветеранами Великой Отечественной войны. Юные жители Брянска вручили героям праздника цветы. На площадь направились и сводные роты, участвовавшие в торжественном шествии. Руководители области и города во главе с г-ном Богомазом возложили цветы к Вечному огню, после чего глава региона сказал «простое русское спасибо» ветеранам

«В этот праздничный день я хочу сказать вам простое русское спасибо за ваш подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие родной страны, за то, что мы сегодня живем в свободной стране, растим детей, строим планы на будущее», — сказал Александр Богомаз.

Перед светлой памятью советских воинов, партизан, подпольщиков, погибших в боях за свободу и независимость нашей Родины, все, кто в этот день был на площади Партизан, склонили головы в минуте молчания.

В конце митинга торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству принесли брянские юнармейцы (в Брянской области отряд юнармии насчитывает 112 человек).