Расправа над пенсионерами обернулась для брянских подростков 18 годами на двоих

В общей сложности 18 лет проведут в исправительных учреждениях несовершеннолетние Горин и Нечаев (фамилии изменены), которые устроили расправу над двумя пенсионерами в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Приговор двум несовершеннолетним (одному 16 лет, второму 17) вынес Бежицкий районный суд города Брянска. В зависимости от роли каждого тем вменялось:

— «Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего»
— «Покушение на убийство, сопряжённое с разбоем»
— «Убийство, сопряжённое с разбоем».

Установлено, что 17 сентября прошлого года подростки с целью хищения чужого имущества через оконный проём проникли в жилой дом, расположенный в Бежицком районе. Находясь в помещении, Горин напал на 59-летнюю хозяйку. Удары наносились по различным частям тела, в том числе ножом в область груди и шеи. Была предпринята и попытка удушья. Далее в дело вступил Нечаев. Его мишенью стал спящий на диване 88-летний старик. Злоумышленник сдавил его шею руками, удерживая до момента наступления смерти.

Посчитав, что оба пенсионера мертвы (а в случае с женщиной это было ошибочно), подростки похитили 3 мобильных телефона и банковскую карту. С последней впоследствии осуждённые сняли 100 тыс. рублей.

Решением суда Горин приговорён к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Нечаев – к 9,5 годам воспитательной колонии.

В законную силу приговор пока не вступил.