В Брянске осуждена медсестра, обворовавшая ветерана войны на полмиллиона

Наказание в виде 2,5 лет лишения свободы назначено сотруднице дома-интерната для престарелых и инвалидов, которая обворовала постояльца (ветерана войны) на полмиллиона рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Приговор по уголовному делу в отношении медицинской сестры в доме-интернате для престарелых и инвалидов Тамары Поленок Бежицкий райсуд города Брянска вынес в среду, 24 мая. Вменялось той крупное мошенничество.

Сотрудница дома-интерната снимала пенсию со сберегательного счёта ветерана Великой Отечественной войны. Ветеран является инвалидом I группы по зрению и находится в доме-интернате. До 2012 года он получал пенсию лично. Однако после уже не смог самостоятельно вставать с постели и передвигаться, поэтому принял решение о зачислении пенсии на сберегательный счёт.

Предприимчивая медсестра сделала копию сберкнижки ветерана, а также обманом оформила доверенность. Таким образом с сентября 2013-го по август 2016-го Поленок удавалось получать пенсию вместо старика. Всего она похитила более 500 тыс. рублей.

В ходе расследования женщина частично возместила ущерб (на сумму 150 тыс. рублей), в остальной части судом удовлетворен иск потерпевшей стороны.

Суд назначил Поленок наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. В законную силу приговор не вступил.