Первые деньги на «Формирование комфортной городской среды» в Брянске будут выделены на Семёновский сквер

До 10 мая отложено утверждение проектов общественных мест Брянска, которые будут благоустраиваться в этом году. Правда, на первом заседании городской комиссии уже объявлено, что наиболее проработанная концепция — благоустройство Семёновского сквера. О его благоустройстве, как о решённом деле, ещё в прошлом году говорил губернатор Александр Богомаз, сообщает корреспондент «Город_24».

Первое заседание городской комиссии по рассмотрению предложений горожан благоустроить общественные территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» прошло 4 мая. По информации пресс-службе горсовета, поступило шесть заявок — сквер Семёновский на улице Калинина, сквер Володарский рядом с кинотеатром «Салют», сквер в честь 120-летия Фокинского района по проспекту Московскому, территория между домами №10 по улице Горбатова и №95 по улице Советской, а также участок по улице Романа Брянского между домами №4, 6, 10, где жители хотели бы устроить прогулочную зону. На рассмотрение поступило предложение от фонда имени братьев Могилевцевых о создании сквера имени известных меценатов на территории между домами №3 и 5 по проспекту Ленина. По просьбе руководителей города в перечень была включена заявка инициативной группы из Бежицкого района по реконструкции парка имени Пушкина (Майского парка).

«Признаем, что самая проработанная на сегодняшний день — инициатива по благоустройству сквера, названного в честь одного из братьев Могилевцевых, — Семёновского сквера. Есть концепция, которую обсуждали жители, она разработана так, чтобы сквер гармонировал с окружающим пространством — Набережной, лестницей. К тому же, это одно из центральных мест города, часто посещаемых, востребованных жителями разных возрастов», — предложил глава города Александр Хлиманков.

Инициатива по обустройству сквера Семёновского была поддержана членами комиссии и направлена для дальнейшего рассмотрения и обсуждения на публичных слушаниях. Строго говоря, благоустройство Семёновского скевера было в планах городских властей ещё с прошлого года, о нём, как о решённом деле, ещё в прошлом году говорил губернатор Александр Богомаз.

Всего на благоустройство общественных территорий Брянска в этом году выделяется порядка 40 млн. рублей. Рассмотрение инициатив с учётом новой поступившей заявки будет продолжено на втором заседании комиссии 10 мая.