Поисковик из Севска получил израильскую медаль «70 лет Победы над нацистской Германией»

Командиру Севского отряда «Поиск» Георгию Крючкову вручена памятная медаль «70 лет Победы над нацистской Германией», учреждённая Государством Израиль совместно с израильским Союзом солдат и партизан, сообщает ГТРК «Брянск».

Командир севских поисковиков Георгий Крючков получил памятную награду — специальную памятную медаль в честь 70-летия победы над нацистской Германией, вручаемую Государством Израиль, совместно с израильским Союзом солдат и партизан. Медаль был передана общественнику в День независимости Израиля, 2 мая. Так в Израиле отметили заслуги поисковика в сохранении памяти о погибших. На севской земле Георгию Крючкову вместе с единомышленниками удалось найти останки, установить имена и перезахоронить с воинскими почестями 150 бойцов, чьи потомки сейчас проживают в Израиле.

«Как-то в ходе поисковых работ обнаружили мы останки погибшего бойца, внук которого состоит в Совете ветеранов в Израиле. С этим внуком мы начали общаться. Позже выяснилось, что на нашей земле погиб не только его дед, но и родственники других граждан Израиля. Я пересмотрел списки, собрал материалы: выяснилось, что здесь полегли в боях 150 таких солдат. Списки мы направили в Израиль, мне привезли памятную медаль», — рассказывает сам поисковик.

Георгий Крючков — один из авторов идеи создания Холма Славы. Вместе с бойцами отряда он собрал архивные материалы о боях за освобождение Севска, которые велись в 1943 году. В боях участвовали казаки с Кубани и из Ставрополья, бригады сибирских лыжников и танкисты из Тамбова — на Холме установлены памятники омской лыжной бригаде и тамбовским танкистам.